08:44

В Роструде объяснили, как сделать 31 декабря выходным

  1. Новости
В Роструде объяснили, как сделать 31 декабря выходным   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Тридцать первое декабря может быть выходным, если работодатель предоставит сотрудникам дополнительный день отдыха. Об этом со ссылкой на замруководителя Роструда Ивана Шкловца сообщает ТАСС в среду, 27 ноября. 

По производственному календарю в 2019 году 31 декабря является рабочим днём, сокращённым на один час. Праздничные каникулы продлятся с 1 по 8 января. Решение о переносе выходных может принимать только правительство страны, работодатели таких полномочий не имеют. Тем не менее выход есть, обнадёжил представитель ведомства. 

"Рабочий день 31 декабря может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Однако это возможно при соблюдении ряда условий", — сказал Шкловец.

Замруководителя Роструда пояснил, что дополнительный выходной день, который может быть предоставлен руководством предприятий, влечёт за собой уменьшение нормы рабочего времени. Следовательно, меньше может быть и зарплата.  

"Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путём издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате", — отметил Шкловец (цитата по ТАСС).

Выходной день 31 декабря, кроме того, можно взять в счёт ежегодного отпуска либо за свой счёт без сохранения зарплаты, добавил эксперт. Как вариант — взять отгул в последний день года за отработанное ранее сверхурочное время либо за работу в выходной день или нерабочий праздничный день.

В Госдуме предложили сократить новогодние каникулы до четырёх дней.