10:56

Европарламент рассмотрит возбуждение в РФ дела против судей, огласивших приговор калининградцу Мелю

  1. Новости
Европарламент рассмотрит возбуждение в РФ дела против судей, огласивших приговор калининградцу Мелю - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи из зала суда / delfi
Кадр видеозаписи из зала суда / delfi

Европарламент на следующей неделе рассмотрит возбуждение в РФ уголовного дела против литовских судей, которые огласили приговор калининградцу Юрию Мелю по делу о событиях января 1991 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро депутата Бронюса Ропе.

"Благодаря особым усилиям членов Европарламента от Литвы и правительства республики нам удалось убедить лидеров политических групп Европарламента в необходимости реагировать на действия Российской Федерации и дать им должный политический отпор", — цитирует ТАСС заявление Ропе.

СКР возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда весной 2019 года. Следователи подозревают их в вынесении заведомо неправосудного приговора. В СКР заявляют, что во время штурма телебашни в Вильнюсе Литва входила в состав СССР и подчинялась его законам. Военные же выполняли служебный долг, среди них — калининградец Юрий Мель. Мужчину обвинили в преступлениях против человечности и приговорили к семи годам лишения свободы. В сентябре россиянин заявил об угрозе жизни.