07:03

Областной суд отменил решение о сносе гостевого дома на берегу Виштынецкого озера

  1. Новости

Калининградский областной суд отменил решение о сносе гостевого дома на берегу Виштынецкого озера в п. Ягодное. Это следует из материалов, опубликованных на сайте суда. 

В мае текущего года первая судебная инстанция постановила снести коттедж. Истцом в деле выступала прокуратура Нестеровского района, ответчики — Светлана Барсукова, нынешняя владелица объекта, и Андрей Баринов, первый арендатор земельного участка, на котором возведён дом. 

Надзорные органы с 2015 года обвиняли арендаторов в самовольной постройке на землях лесного фонда и требовали демонтировать здание. В апелляционной инстанции спор развернулся именно вокруг статуса строения. 

В октябре 2015 года дом был разобран, а затем перенесён на новое место. Судебно-строительная экспертиза на этом основании сделала вывод, что здание не является капитальным строением. Суд решил, что оно может располагаться на землях лесного фонда. Во время заседания по рассмотрению апелляционной жалобы прокурор Нестеровского района заявил об отказе от части иска, в которой ведомство требовало расторжения договора аренды.