16:53

Суд постановил снести гостевой дом на берегу Виштынецкого озера

  1. Новости

Гостевой дом на берегу Виштынецкого озера признан самовольной постройкой и подлежит сносу. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Нестеровского районного суда.

Иск подал прокурор, заявив, что землю в посёлке Ягодное предоставили арендатору в 2014 году для осуществления рекреационной деятельности. Тогда же администрация Нестеровского района выдала разрешение на строительство гостевого дома. В 2015 году дом построили, ввели в эксплуатацию, затем арендатор продал здание.

Прокурор отметил, что разрешение на строительство администрация выдала незаконно, поскольку в 2012 году на указанном участке организовали особо охраняемую территорию регионального значения — природный парк "Виштынецкий". В нём предусматривается только установка временных построек для отдыха, а также площадок и контейнеров.

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что гостевой дом возведён с нарушениями. Его фундамент прочно связан с землёй, из-за чего его нельзя отнести к категории временных построек. Здание надлежит снести в течение трёх месяцев после вступления в силу решения суда, чего пока не произошло.

Ранее сообщалось, что прокуратура требует расторгнуть договор аренды земельного участка и признать самовольной постройкой гостевой дом на берегу Виштынецкого озера. Заседание было назначено на 26 декабря 2018 года.