07:04

Прокуратура потребовала снести гостевой дом на берегу Виштынецкого озера

  1. Новости

Прокуратура требует расторгнуть договор аренды земельного участка и признать самовольной постройкой гостевой дом на берегу Виштынецкого озера. Об этом сообщает пресс-служба Нестеровского районного суда. 

В обосновании требований представитель ведомства указал, что земля в п. Ягодное была предоставлена арендатору в 2014 году для осуществления рекреационной деятельности. Тогда же администрация Нестеровского района выдала ответчику разрешение на строительство гостевого дома. В 2015 году объект был построен и введён в эксплуатацию. Однако после выявленных нарушений все разрешения местных властей были отменены.

Прокурор полагает, что муниципалитет незаконно позволил гражданину строительство на арендуемом участке, поскольку постановлением правительства Калининградской области от 19 января 2012 года на территории Нестеровского района была организована особо охраняемая природная территория регионального значения – природный парк “Виштынецкий”. Здесь предусматривается только установка временных построек для отдыха, а также площадок и контейнеров. 

Прокуратура требует признать постройку незаконной и обязать владельцев снести самовольно возведённый объект. Судебное заседание назначено на 26 декабря 2018 года.