12:28

В Нарьян-Маре задержали охранника, который впустил в детский сад убийцу

  1. Новости
В Нарьян-Маре задержали охранника, который впустил в детский сад убийцу - Новости Калининграда | Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В Нарьян-Маре задержали сотрудника охранного предприятия "Святогоръ", который впустил в детский сад убийцу. Информация размещена на сайте Следственного комитета России.

Охранника подозревают в преступлении по пп. "б, в" ч.2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека"). Нетрезвый мужчина позвонил в домофон, охранник дистанционно открыл ему дверь, не выходя из служебного помещения. 

Как пишет ТАСС, уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова проследит, чтобы все виновные в трагедии были наказаны. Детский омбудсмен добавила, что попросит прокуратуру проверить соблюдение мер безопасности в детском саду.

"Но при первом приближении понятно, что полная халатность [была] в этом учреждении. <...> Просто шок, ужас. Как пьяный мужчина прошёл столько кордонов защиты, которые предусмотрены законом? Мы будем следить, чтобы все виновные понесли наказание", — заявила Кузнецова.

Трагедия произошла днём в четверг, 31 октября. Пьяный 36-летний мужчина ворвался в детский сад во время тихого часа и смертельно ранил шестилетнего мальчика. Злоумышленник заявил, что принял ребёнка за демона.