12:57

Уходящая в прошлое красота: калининградка составила карту сохранившихся в регионе старинных дверей (фото)

  1. Новости

Калининградка Александра Макаревич составила путеводитель по старинным дверям Калининградской области. Исследователь нанесла на Google Maps более 100 геометок с фото из 11 посёлков и 12 городов Калининградской области. О том, как возникла такая идея и где находятся самые интересные объекты, Александра рассказала "Клопс". 

"По образованию я культуролог и увлекаюсь краеведением, много путешествую по области. В какой-то момент у меня скопилось большое количество фотографий, и я решила их таким образом упорядочить, создав карту, доступную для всех желающих", — рассказывает Макаревич. 

По словам Александры, в Калининградской области сохранилось много старинных дверей, внешний вид и история которых представляют ценность и интерес.

"Такие находки — одна из изюминок нашего края. Но это такая, я бы сказала, уходящая в прошлое красота. Когда проводится ремонт — двери просто выкидывают. Поэтому моя карта — это ещё и способ их сохранить, хотя бы на фотографии", — поясняет культуролог.

Макаревич рассказала, что лучше всего старинные двери сохранились в Советске и Черняховске.

"Колоритнее всего выглядят двери эпохи модерн, это конец  XIX начало  XX века. Богатый орнамент, много замысловатостей, интересные детали. Двери двадцатых — тридцатых годов прошлого века — это уже тяга к упрощению, стиль баухаус", — отметила культуролог. 

Автор проекта советует тем, кто неравнодушен к истории края, воспользоваться гугл картой и отправиться на поиск  необычных дверей. 

В мае в арт-пространстве "Ворота" Александра Макаревич представила свою авторскую выставку из серии "Двери Восточной Пруссии".