11:25

Калининградская художница исколесила область в поисках сохранившихся в старинных зданиях дверей

  1. Новости
Калининградская художница исколесила область в поисках сохранившихся в старинных зданиях дверей  - Новости Калининграда | Одно из полотен художницы, холст, масло, 40×60 см, 2018 год
Одно из полотен художницы, холст, масло, 40×60 см, 2018 год

В арт-пространстве "Ворота" на Литовском Валу, 61, открылась выставка из серии "Двери Восточной Пруссии". Культуролог, музейщик и свободный художник Александра Макаревич представила 15 работ, созданных с 2016 года во время путешествий по городам области.

На каждом полотне есть табличка с указанием точного адреса и историей изображённого объекта. 

"Двери являются универсальным порталом, — говорит Александра Макаревич. — Это переход из одного места в другое, от света к тени и наоборот. Это символ входа в новую жизнь или закрытия входа из прошлого. Все двери, которые запечатлены на холстах, сегодня существуют и в реальности. Если проехаться по городам области и прогуляться по старинным улочкам, то можно найти оригиналы".

Как считает Александра, тема сохранения исторического наследия интересует многих калининградцев. Жители Советска создали свою группу "ВКонтакте" и регулярно обновляют список адресов, где можно увидеть входные двери старого Тильзита: двустворчатые и декорированные коваными решётками, готические и с флоральными мотивами. Несколько работ художницы посвящены этому городу.

Среди картин есть и безымянное полотно, которое художница писала со снимка известного калининградского фотографа Дмитрия Вышемирского.

"К сожалению, автор не помнит, где он его сделал, для этого, по словам Дмитрия, нужно поднимать негативы. Но я верю, что во время выставки смогу узнать местонахождение этой двери", — рассказала "Клопс" Александра.

В обмен на информацию художница обещала подарить набор открыток с представленными на выставке работами.

Калининградская художница исколесила область в поисках сохранившихся в старинных зданиях дверей  - Новости Калининграда | Фото
Фото
Калининградская художница исколесила область в поисках сохранившихся в старинных зданиях дверей  - Новости Калининграда | Полотно
Полотно