20:07

На дне Балтийского моря нашли затонувший около 500 лет назад корабль (видео)

  1. Новости
На дне Балтийского моря нашли затонувший около 500 лет назад корабль (видео) - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи
Кадр видеозаписи

На дне Балтийского моря нашли судно, которое, по мнению учёных, затонуло в конце XV — начале XVI века. Информация о находке опубликована на сайте научно-популярного издания Naked Science.

Корабль, который может быть ровесником Христофора Колумба и Леонардо да Винчи, прекрасно сохранился в глубинах моря, отмечается в публикации. Его точное происхождение неизвестно, 500 лет назад не все суда имели названия. 

"Ощущение такое, будет судно затонуло вчера — мачты на месте, корпус не повреждён", — цитирует издание морского археолога Родриго Пачеко-Руиза  из исследовательской компании MMT.

На основной палубе сохранилась лодка, которую экипаж использовал, чтобы переправляться на берег и обратно. На судне можно разглядеть и другие относительно хорошо сохранившиеся артефакты. В частности, орудия.

По предварительным данным, длина корабля может достигать 18 метров. Для эпохи Возрождения это немалый размер, уточняют учёные. Это лишь немногим меньше, чем был флагман Колумба "Санта-Мария". 

Специалисты считают, что речь идёт о торговом судне, несмотря на то, что на борту найдено оружие. Предполагается, что к месту находки будет направлена экспедиция, которая детально исследует корабль. 

Ещё одна находка была сделана на дне моря вблизи Зеленоградска. Здесь обнаружили судно, затонувшее около 90 лет. Речь идёт, предположительно, о барже.