11:32

На дне моря вблизи Зеленоградска обнаружено судно, затонувшее около 90 лет назад (фото)

  1. Новости

В Балтийском море вблизи Зеленоградска обнаружено судно, которое затонуло в первой половине ХХ века. Об этом в пятницу, 5 июля, сообщает пресс-служба Музея Мирового океана.

Слухи о том, что на дне лежит "корабль-призрак", среди калининградских рыбаков и любителей подводного плавания ходили много лет, рассказали в музее. В июне дайверы Red Ship Köenig сумели найти загадочный объект. Речь идёт, предположительно, о барже. 

"Время гибели судна — ориентировочно 30–40-е годы прошлого столетия. Его корпус наполовину засыпан илом и песком. На поверхности (дна — прим. ред.) сейчас можно увидеть лишь четыре метра кормы. Первое обследование позволило определить видимую длину корабля — 18 метров", — рассказали в ММО.

В учреждении уточнили, что пока идентифицировать корабль невозможно. Ответ на вопрос, что это за судно и как оно погибло, будет получен после подводных исследований. 

"Как только история судна станет известна, можно будет говорить о его включении в Реестр морского наследия, который создан и ведётся Музеем Мирового океана", — добавили в музее.