11:38

Прокурор: В регионе за полгода увеличилось количество сексуальных преступлений против детей

  1. Новости
На фото: Сергей Хлопушин | Архив "Клопс"
На фото: Сергей Хлопушин. Архив "Клопс"

В Калининградской области за первые шесть месяцев 2019 года увеличилось количество сексуальных преступлений против детей. Об этом на пресс-конференции 17 июля сообщил журналистам региональный прокурор Сергей Хлопушин.

"На 43% увеличилось количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений сексуальной направленности. Это очень настораживает. Мы разработали ряд мер, мной издан приказ, чтобы проводить проверку, что было до того, как обидели ребёнка, как работала профилактика, была ли возможность со стороны взрослых уберечь ребёнка от этой трагедии. Мы будем разбираться по каждому случаю, если будет выявлено, что система наша не срабатывает. У нас достаточно органов: участковые, органы опеки, инспекции по делам несовершеннолетних. Мы должны вместе разобраться, почему выросло количество преступлений в отношении детей", — рассказал Хлопушин, отметив, что уровень подростковой преступности за полгода сократился на 23%. 

В феврале сообщалось, что к 16 годам колонии приговорили жителя Гурьевска, который насиловал пятилетнюю падчерицу. В Калининграде 29-летний местный житель шесть раз изнасиловал девятилетнюю дочь своей сожительницы и снял это на видео.