11:55

"Три миллиона долларов или евро": власти региона расплатятся с инвестором Дома Советов, чтобы выкупить здание

  1. Новости
"Три миллиона долларов или евро": власти региона расплатятся с инвестором Дома Советов, чтобы выкупить здание - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Власти региона заплатят компании-инвестору Дома Советов, чтобы получить возможность выкупить здание. Речь идёт о сумме в "три миллиона долларов или евро по докризисному курсу", рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов в понедельник, 8 июля.

"Многие из вас знают. Есть инвестиционный договор. Я сейчас побоюсь соврать, но, по-моему, компания называется "Старый город". У неё есть инвестиционный контракт с "Протостроем". Они вложили, по-моему, три с лишним миллиона долларов или евро. Я не помню, так как достаточно давно это было", — пояснил Алиханов.

Губернатор добавил, что эта компания после строительства Дома Советов должна была получить 30% в активе. Власти с этим не согласились.

"Нас, конечно, такой подход не устраивал. Поэтому мы договорились, что мы по номиналу тех денег, что были заплачены, рассчитаемся в течение полутора-двух лет", — объяснил схему глава региона. Алиханов уточнил, что речь идёт о деньгах, вложенных около середины 2000-х. 

Дом Советов на руинах Королевского замка начали строить в 1970 году. Работы приостановили в конце 80-х. На момент заморозки строительства степень готовности объекта составляла 95%. В 90-х власти Калининграда приватизировали здание. Восстановлением должна была заняться специально созданная компания "Культурно-деловой центр", но эта фирма обанкротилась. В 2003 году часть Дома Советов передали ООО "Протострой".

После оформления сделки у ООО "Протострой" возникли проблемы с мэрией Калининграда, усомнившейся в законности продажи здания. Администрация города посчитала, что были нарушены законные интересы области и города, так как объект был продан по заниженной цене.

В 2006 году к спору подключились правительство и прокуратура Калининградской области, подав на ООО "Протострой" иск в арбитражный суд. В 2010 году сделку признали недействительной, а бывшего конкурсного управляющего ОАО "Культурно-деловой центр"  - виновным в злоупотреблении полномочиями, приговорив к двум годам лишения свободы условно. Власти города получили 15% собственности.

В 2016 году Калининград передал свою долю региону. Территория вокруг Дома Советов (каскад и земля под ним) также поступила в собственность области. В ноябре 2016-го губернатор Антон Алиханов сообщил о планах по переезду правительства области в Дом Советов. К этой идее он вернулся осенью 2018 года, начались переговоры с собственником — компанией "Протострой". Сообщалось, что сумма сделки по приобретению объекта составит порядка 340 млн рублей.  

Позже стало известно, что покупка Дома Советов обойдётся дороже, чем планировалось изначально. Из-за того, что собственнику объекта придётся заплатить налоги, сумма возросла.

Подробно о том, как строили, продавали и обсуждали восстановление и дальнейшую судьбу Дома Советов, — в спецпроекте "Клопс".