17:20

Украшение, авиашоу, фейерверк: во сколько обойдётся День города в Калининграде

  1. Новости

В общей сложности на День города в Калининграде мэрия в этом году потратит порядка 14,8 млн рублей. Соответствующая информация о торгах размещена на портале госзакупок.

Самый большой лот — 10,4 млн рублей — это деньги на гала-концерт и дневное представление на Острове, тематические площадки вблизи сцены. Подрядчик должен также провести авиашоу, ярмарку уличной еды и "продажу продукции от региональных производителей".

Кроме того, в техзадании указаны организация мастер-классов, детские площадки и цирк под открытым небом. На Верхнем озере пройдут парусная регата и спортивные состязания. На проспекте Мира традиционно будет обустроена пешеходная зона с ярмаркой сувениров, ледовым катком, развлекательными площадками и фотозонами. В Центральном парке культуры и отдыха подрядчик обеспечит проведение музыкального концерта с фейерверком.

1,5 млн будет стоить пиротехническое шоу в первый день празднования. Точкой пуска в этом году станет Остров. Фейерверк продлится 20 минут. В нём используют более двух тысяч снарядов. Организаторы обещают, что зрелище будет на 30% масштабнее, чем раньше. Подробности — в инфографике "Клопс". 

2,9 млн заплатят за услуги по праздничному оформлению города. В эту сумму входит разработка логотипа торжества, украшение разворотных колец на пл. Василевского и ул. Дм. Донского, установка флагов и фотозон в микрорайоне им. А. Космодемьянского, а также украшение озера Летнего. Кроме того, фотозоны появятся в Чкаловске, на Острове, пл. Победы, в микрорайоне Прибрежном.

Ранее синоптики рассказали о погоде на День города в Калининграде. Интерактивную карту, на которой отмечены все площадки праздника, можно посмотреть здесь. Полный материал обо всех перекрытиях дорог на День города доступен по ссылке