09:02

СМИ назвали одну из версий пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море

  1. Новости

Одной из возможных причин пожара в научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, где погибли 14 российских моряков, могло стать короткое замыкание в распределительном щите. Об этом со ссылкой на собственные источники в четверг, 4 июля, сообщает газета “Коммерсантъ”.

По мнению экспертов, которое приводит издание, из-за высокой силы тока замыкание провоцирует не хлопок, а мини-взрыв, который способен оплавить поверхность щитка. Из-за этого могло произойти возгорание оплётки кабеля или трансформаторного. После этого пламя по вентиляции распространилось до отсеков. 

Собеседник издания предположил, что бывшие на вахте моряки опоздали загерметизировать отсек, а остальные не успели воспользоваться портативными дыхательными аппаратами. За 45 лет существования отряда гидронавтов не было ни одной серьёзной аварии с пожаром, подчеркнул источник “Ъ”.

“Коммерсантъ” уточнил, что эксперты называют короткое замыкание лишь одной из версий возникновения аварийной ситуации на борту АС-31. точные причины станут известны после всех следственных действий, опроса выживших и экспертиз. По данным газеты, в среду, 3 июля, в Североморск прибыли имеющие необходимые допуски представители ФСБ и СКР.

Ранее Минобороны опубликовало имена и звания погибших в Баренцевом море подводников. Все четырнадцать моряков были приписаны к петербургской военной части. Подразделение имеет статус секретного.