11:08

Продававший оружие из числа вещдоков калининградский полицейский получил три года тюрьмы

  1. Новости

Московский районный суд Калининграда приговорил бывшего начальника отдела дознания отдела полиции №2 УМВД РФ к трём годам лишения свободы за хищение и продажу оружия, которое было изъято в качестве вещественных доказательств. Об этом во вторник, 2 июля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Вместе с экс-полицейским срок получил его приятель, помогавший сбыть краденое. Ему дали два года условно. 

Суд установил, что начальник отдела дознания тайно вынес карабин "Маузер" из служебного помещения для хранения вещественных доказательств. Кроме того, сотрудник полиции похитил и другие предметы из числа вещдоков по разным уголовным делам. В списке — штык, ножи, кортики, сабли, шпаги и другое оружие. Злоумышленник планировал продать всё за 200 тысяч рублей, а за "Маузер" рассчитывал получить 40 тысяч, но был вместе с подельником задержан сотрудниками УФСБ. Приговор вступил в законную силу. 

О том, что полицейского подозревают в краже и сбыте оружия, стало известно в июле 2017 года. На него указал один из задержанных покупателей нелегального товара. 

"По результатам служебной проверки сотрудник был отстранён от исполнения служебных обязанностей. После вступления приговора в законную силу он уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — сказали "Клопс" в пресс-службе регионального управления УМВД.