10:55

Алиханов: То, что творится у нас на пляжах, напоминает вакханалию

  1. Новости
Алиханов: То, что творится у нас на пляжах, напоминает вакханалию - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ситуация на пляжах Калининградской области порой сравнима с вакханалией. Эту мысль на оперативном совещании в правительстве региона во вторник, 2 июля, высказал губернатор Антон Алиханов.

"То, что творится у нас на пляжах, напоминает вакханалию. Мусор после себя оставляют, в Куликово с деревьев прыгают, ветки ломают, костры жгут. Люди с номерами три девятки на "Лексусах" по пляжу ездят", — возмутился глава региона.

Кроме того, необходимо активизировать работу с отдыхающими, чтобы они не купались в запрещённых местах, подчеркнул Алиханов.

"У нас утонуло огромное число людей. Некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения. И все утонули в местах, не оборудованных для купания", — отметил губернатор.

Антон Алиханов призвал особое внимание уделять детям: по словам губернатора, недавно в Зеленоградске спасатели обратили внимание на школьников, которых организаторы привезли на автобусе и разрешили купание в неположенном месте. Подобных ситуаций возникать не должно, отдельно заметил губернатор. 

"Увольнение директора школы я переживу. Гибель ребёнка не переживут его родители", — добавил глава области.

Губернатор поручил главам муниципалитетов, сотрудникам спасательных постов и ГИБДД следить за отдыхающими и выявлять тех, кто пытается выезжать на машинах на песок. 

"Надо усилить работу. А то в выходные у нас пол-области на пляже. Да и в другие дни тоже. Иногда думаю, что никто не работает совсем. Шутка", — отметил Алиханов.

Как ранее сообщал "Клопс", в Калининградской области с 28 по 30 июня в море утонули пять человек. Трое из них были пьяны.