13:33

Кокорина и Мамаева отправят в одну колонию

  1. Новости

Футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого направят в одну колонию для отбытия наказания. Об этом, ссылаясь на замдиректора ФСИН Валерия Максименко, пишет ТАСС.

"Когда из суда поступят документы, окончательно признающие, что приговор вступил в силу, они могут отправляться [в исправительную колонию] отбывать наказание. Все вместе будут отправлены в одну колонию в том случае, если от них лично не поступит отказных материалов. Например, если Кокорин не скажет, что не хочет отбывать [наказание] вместе с Мамаевым. Если такого не будет, то они все вместе будут отправлены", — сказал Максименко. 

По его словам, осуждённые имеют право находиться в одном учреждении, поскольку не являются участниками преступной группы. При этом замдиректора ФСИН не назвал колонию, куда их могут направить. Максименко считает, что для Павла Мамаева было бы оптимально остаться в числе хозобслуги следственного изолятора ("Бутырка"), где он сейчас содержится. Для этого футболист должен написать соответствующее заявление.

"Исходя из того, что Мамаев в Бутырской тюрьме проявил себя исключительно с положительной стороны, ничего не нарушал, поощрён руководством СИЗО, если бы он отбывал наказание в Бутырском СИЗО, ему бы дали блестящую характеристику, на пять баллов, потому что он это заслужил", — рассказал Максименко.

Пресненский суд Москвы 8 мая признал виновными в побоях Александра Кокорина и Павла Мамаева. Футболистов приговорили к полутора годам и к году и пяти месяцам колонии общего режима соответственно. О том, как развивался судебный процесс, можно прочитать здесь.