20:05

Антимонопольная служба России пригрозила Google штрафом за рекламу услуг по написанию дипломных работ

  1. Новости

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС)  готовится возбудить в отношении компании Google дело об административном правонарушении из-за контекстной рекламы услуг по написанию дипломных работ. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"24 июня 2019 года Комиссия ФАС России приняла решение о наличии в контекстной рекламе поисковой системы Google нарушения требования закона о рекламе. В соответствии с законодательством не допускается реклама услуг по подготовке и написанию дипломных, диссертаций и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. В сервисе Google Adwords (сервис контекстной поисковой рекламы Google - прим. ред) такая реклама распространялась в декабре 2018 года", — заявили в ФАС.

В ведомстве привели пример, когда при наборе в поисковике Google словосочетания "дипломная работа заказать" отображались объявления с пометкой "реклама". Коммерческие сообщения клиентов распространяются в системе Google Adwords после модерации. Таким образом, распространитель рекламы несёт ответственность за нарушение требований законодательства, делает вывод ФАС. 

"В отношении компании готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Штраф может составить от 100 тыс. до 500 тыс. рублей", — отметили антимонопольном ведомстве.

В свою очередь, в пресс-службе Google сообщили, что компания стремится сделать так, чтобы в Google Adwards показывалась только та реклама, "которая соответствует требованиям компании и местным законам", пишет ТАСС.

"Для этого мы используем сложные автоматизированные проверки, а также помощь наших специалистов. К сожалению, в редких случаях объявления с недопустимым содержанием могут обходить систему обнаружения и блокировки. В таких случаях мы просим наших партнеров и пользователей сообщать нам о контенте, который может оказаться оскорбительным или незаконным", — цитирует агентство своего собеседника в компании.

В 2017 году корпорация Google заплатила штраф в полмиллиарда рублей за нарушение закона о конкуренции. ФАС России вменила компании в вину запрет на предустановку на своих гаджетах конкурирующих приложений других разработчиков. В результате из-за отказов другим производителям мобильных устройств самый эффективный канал распространения приложений — предустановка — оказался полностью зарезервирован за Google. Корпорация дважды пыталась опротестовать решение ФАС. Позже ведомство наложило два штрафа на структуры компании на общую сумму 1 млн рублей за невыполнение предписания допустить конкурентов интернет-компании на платформу Android.