11:23

Корпорация Google оплатила штраф в полмиллиарда рублей за нарушение закона о конкуренции

  1. Новости
Корпорация Google Inc. оплатила административный штраф в размере 438 млн 67 тысяч 400 рублей, назначенный Федеральной антимонопольной службой. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Уточняется, что компания оплатила штраф 9 мая 2017 года после двухлетнего разбирательства в суде. "В рамках мирового соглашения удалось найти механизм устранения последствий, ранее выявленных ФАС России нарушений антимонопольного законодательства и обеспечить конкуренцию на рынках мобильных приложений, в первую очередь — мобильного поиска", — говорится в сообщении.

ФАС России вменила Google в вину запрет на предустановку на своих гаджетах конкурирующих приложений других разработчиков. В результате из-за отказов другим производителям мобильных устройств самый эффективный канал распространения приложений — предустановка — оказался полностью зарезервирован за Google.

Кроме того, нарушение выразилось в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в РФ, — магазина приложений Google Play на определённых условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика Google "по умолчанию".

Корпорация дважды пыталась опротестовать решение ФАС. Позже ведомство наложило два штрафа на структуры компании на общую сумму 1 млн рублей за невыполнение предписания допустить конкурентов интернет-компании на платформу Android.
 
Недавно корпорации Google и Facebook заявили, что лишились 100 млн долларов из-за действий 48-летнего литовца. Эвальдас Римасаускас, которого обвиняют в мошенничестве, занимался фишингом. С 2013 по 2015 годы он подделывал счета и контракты, выдавая себя за азиатского бизнесмена, производящего программное обеспечение.