22:11

Калининградская яхта выиграла регату в Польше

  1. Новости

В регате "Кубок марины Эльблонг", которая прошла в акватории курортного города Крыница Морска (Польша), первое место в своей группе заняла яхта “Вега” из Калининграда. Об этом в понедельник, 24 июня, сообщает “Российская газета”.

Гонки под парусами организует Союз яхтсменов Эльблонга. Ежегодно в них участвуют российские суда. В этот раз из 25 лодок три были из Калининграда. 

Соревнования длились шесть часов. Яхты поделили на три зачётные группы в зависимости от гоночного балла. “Веге” пришлось бороться за победу с семью конкурентами. 

“Вега" имеет самый большой гоночный балл по техническим характеристикам, и для победы нужно было намного опередить яхты в своей группе. Добавил трудностей и неустойчивый ветер, который постоянно менял направление, требовалось постоянно менять курс, перестраивать паруса”, — рассказал "РГ" капитан крейсерского швербота Сергей Жадобко.

Среди других победителей  — польские яхты "Litwinka" и "Berbec II". Результаты войдут в рейтинг Кубка Южной Балтики, который сформируют в конце сезона по итогам участия яхтсменов во всех гонках.

В 2018 году Калининград принимал регату "Сила духа", в которой участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья из России и зарубежных стран. Фоторепортаж о том, как это было, можно посмотреть здесь