14:37

Минпромторг готов субсидировать российских разработчиков софта

  1. Новости

Минпромторг РФ готов субсидировать российских производителей софта, чтобы стимулировать развитие отечественного сектора. Сейчас его присутствие на рынке составляет порядка 7%. Об этом в четверг, 20 июня, на Amberforum 2019 рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Предполагается, что компаниям будут возмещать до 50% затрат на разработку продуктов. 

"Срок реализации не должен превышать двух лет. Это должны быть достаточно быстрые программы, понятно, почему это важно для IT-отрасли. Средства будут предоставляться на конкурсной основе. Разработки по приоритетным отраслям будут оценивать комиссия и экспертный совет", — объяснил механизм чиновник.

Цифровизация актуальна в янтарной отрасли, считает Беспрозванных. 

"Янтарному комбинату стоит посмотреть на этот продукт. ЯК — большое производство. Мы видим его темпы по объёму выручки и выработки. Внедрение цифровых технологий даст эффект с точки зрения эффективности производства, его модернизации", — подчеркнул замминистра.

Минпромторг готов субсидировать российских разработчиков софта - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Он добавил, что небольшим компаниям новые разработки могут помочь в снижении затрат на логистику, развитие связей на рынке и использование новых инструментов в обработке. 

О том, как цифровизация меняет экономику, рассказываем в специальном материале "Клопс". Ранее предприниматель рассказала, что в последние годы всё больше IT-специалистов хотят жить и работать в Калининграде.