12:28

В БФУ выявили пользу скорлупы кедрового ореха для спортивного питания

  1. Новости

Калининградские учёные выяснили, что скорлупа кедрового ореха содержит вещества, повышающие физическую выносливость организма. Об этом сообщается на сайте БФУ им. И. Канта. 

Специалисты исследовали продукт переработки скорлупы и пришли к выводу, что он богат биологически активными веществами, которые могут быть использованы в пищевой промышленности. Речь, в частности, о пищевых волокнах, макро- и микроэлементах, которые добавляют в кисломолочные продукты для питания спортсменов — например, в каши и сухие завтраки. 

Исследователи отметили, что до сих пор потенциал скорлупы кедрового ореха используется не в полной мере. Из неё изготавливают пищевые красители, бальзамы и настойки, кормовые добавки. Работы по извлечению из скорлупы комплекса биологически активных веществ для пищевой промышленности и фармацевтики практически не проводятся. 

Ранее калининградские учёные нашли новый способ борьбы с раковыми клетками. В апреле специалисты лаборатории МНИЦ БФУ им. И. Канта выиграли грант на разработку стойких к коррозии магнитов, которые применимы в любых отраслях производства и науки.