11:42

Калининградские учёные нашли новый способ борьбы с раковыми клетками

  1. Новости

Калининградские учёные предложили уничтожать раковые клетки с помощью крови, содержащей элементы врождённого и приобретённого иммунитета. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

По словам исследователей, из такой крови планируется выделять лейкоциты и после обработки вводить их пациенту. Процедура позволит запустить в организме процесс разрушения злокачественных клеток. Противоопухолевые свойства лейкоцитам будут придавать, обрабатывая их иммуномодуляторами и антигенами. В планах медиков — научиться использовать донорскую кровь.

"Если человек болен — это значит, что его иммунная система не справляется со своей защитной функцией, кроме того, негативное воздействие на неё оказывают традиционные методы лечения: химиотерапия, лучевая терапия. В этом случае, особенно если речь идёт о пожилом пациенте, очень сложно стимулировать противоопухолевый иммунитет. Поэтому подходящим вариантом здесь может послужить использование иммунных клеток, полученных из крови донора, лучше — близкого родственника", — пояснил старший научный сотрудник Центра медицинских биотехнологий БФУ им. Канта Виктор Селедцов.

При этом он добавил, что эффективность любого метода борьбы с раком во многом зависит от стадии заболевания. Онкологи же считают, что одной из главных проблем лечения является нехватка знаний у врачей для ранней диагностики. Роспотребнадзор назвал самые распространённые в Калининградской области виды рака.