10:14

Калининградские учёные выиграли грант на разработку уникальных магнитов, стойких к коррозии

  1. Новости

Учёные лаборатории МНИЦ БФУ им. И. Канта выиграли грант на разработку стойких к коррозии магнитов, которые применимы в любых отраслях производства и науки. Об этом сообщается на сайте университета.

Порошковые сплавы из железа, неодима и бора получают методом закалки из жидкого состояния, распыляя струи вещества потоком инертного газа. В работе над проектом исследователи выяснят, как именно высокие температуры и отжиг влияют на магнитные свойства материала. Также учёные хотят проследить за процессом рекристаллизации при распылении потоком инертного газа.

В результате планируется усовершенствовать технологию и улучшить свойства сплавов, которые в течение десяти лет востребованы во всех сферах производства и науки. Магниты из сплава железо-неодим-бор применяются в быту и узкоспециализированных областях, поясняет профессор, заведующий лабораторией физического материаловедения МНИЦ "Когерентная рентгеновская оптика для установок “Мегасайенс”" Валерий Савин. 

"Как минимум магнитные ондуляторы для отечественных синхротронов нового поколения предусматривают их использование <...> Более того, создание мини- и микротрансфокаторов на основе преломляющей рентгеновской оптики сегодня невозможно без приводов соответствующего размера", — рассказал Савин.

Профессор добавил, что сплав также используется в основе двигателей. Материал востребован и при создании микророторов, в лазерных технологиях абляции и микросварки).