12:59

В Янтарном откроется выставка московского фотографа, который полгода провёл с бездомными

  1. Новости

В овраге отеля "Акватория" в Янтарном в субботу, 1 июня, в 16:00 состоится открытие выставки "В овраге" и презентация одноимённой книги. Документальный фотограф из Москвы Сергей Трапезин представит свой проект о бездомных жителях одного из столичных парков.

Выставка
16+
Бесплатно
Выставка "В овраге"
Это и другие события на Афише Клопс

"В 2015–2016 годах я провёл много времени вместе с обитателями нелегального лагеря, созданного бездомными в овраге московского парка. Забрёл я туда случайно, но эта своеобразная "деревня-коммуна" меня сразу заинтересовала — и необычностью, и стихийной самоорганизованностью, и относительной опрятностью её “участников”", — рассказывает Сергей в описании книги на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Овраг в центре Москвы, в котором поселились бездомные | Фото: Сергей Трапезин
Овраг в центре Москвы, в котором поселились бездомные. Фото: Сергей Трапезин

В интервью изданию "Такие дела" автор проекта рассказал, что начал съёмку, когда в лагере было шесть палаток из материалов со свалки. Бездомные "строили" свои дома из картона, фанеры, ковров, досок и целлофана. Жизнь обитателей оврага получила своё отражение в фотографиях и отрывках из дневника, который Сергей Трапезин вёл на протяжении всего проекта — около полугода.

Бездомные Москвы наблюдают из оврага парад в День Победы | Фото: Сергей Трапезин
Бездомные Москвы наблюдают из оврага парад в День Победы. Фото: Сергей Трапезин

Автор начал работу в апреле 2015 года. В том же году он рассказал об одной из любимых фотографий изданию Bird in Flight. На фотографии — Костя, один из обитателей лагеря, которого Сергей заметил в палатке за чтением книги. 

"Это фото мне нравится выражением лица, даже глаз, геометрией, обстановкой, переходом из мрака палатки к свету".

Костя. Из проекта "В овраге". Москва, 2015 год
Костя. Из проекта "В овраге". Москва, 2015 год.

"Меня часто упрекают в том, что своими "романтическими" фотографиями я идеализирую жизнь бездомных. В моём же представлении здесь отражена реальность. Просто эта реальность действительно имеет светлый оттенок. Отчасти благодаря открытости и весёлости некоторых из ребят, отчасти из-за жизни на природе (хотя и в городском парке), отчасти потому, что в лагере всё же преобладает оптимизм, пусть и сиюминутный", — заключает Сергей.

На выставке у посетителей будет возможность лично пообщаться с фотографом и приобрести один из первых экземпляров книги "В овраге". Также ансамбль "Летавица" (Калининград) споёт на неторжественном открытии проекта и покажет "живую инсталляцию" людей без определённого места жительства.

До 10 июня в Калининграде можно также посетить выставку Александры Макаревич "Двери Восточной Пруссии". 12 июня откроется уникальная передвижная выставка "Сокровища музеев России" с шедеврами известных художников.