15:29

В Калининграде покажут шедевры Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева

  1. Новости

12 июня в Калининграде откроется уникальная передвижная выставка из цикла "Сокровища музеев России", созданная в рамках национального проекта "Культура". Жители и гости города смогут увидеть картины известнейших российских художников из золотого фонда изобразительной культуры. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Музея изобразительных искусств.

Выставка
6+
Бесплатно
Выставка "Сокровища музеев России"
Это и другие события на Афише Клопс

Экспозиция является продолжением одноимённой выставки, которая прошла с колоссальным успехом осенью прошлого года в московском центральном выставочном зале "Манеж". В Калининград привезут работы Ивана Шишкина, Ивана Крамского, Архипа Куинджи, Валентина Серова, Ильи Репина, Василия Тропинина, Бориса Кустодиева, Николая Крымова, Игоря Грабаря, Петра Оссовского, Дмитрия Жилинского и Юрия Пименова. 

"Искусствоведы и историки отбирали лучшие произведения, чтобы показать российское искусство во всём его многообразии. Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов, начинают арт-тур по стране", — поделились сотрудники музея.

Есть среди произведений и два полотна из Калининграда: "Письмо с фронта" Александра Лактионова из Историко-художественного музея и "Русь" Бориса Лавренко из Музея изобразительных искусств. Прямиком из фонда Государственной Третьяковской галереи привезут и работы Владимира Боровиковского, Фёдора Рокотова, Натальи Гончаровой. Картины этих мастеров покажут только калининградцам. Всего будет представлено около 50 произведений из 16 музеев России.

Экспозиции пройдут в течение полугода в восьми городах России. Вместе с Калининградом проект запустится и в Тюмени. Посетить передвижную экспозицию "Сокровища музеев России" можно с 12 июня по 28 июля в Калининградском музее изобразительных искусств. Посещение бесплатное.

Два дня назад в Калининграде открылась выставка художницы, которая исколесила область в поисках старинных дверей. "Клопс" рассказал, куда сводить ребёнка на День защиты детей, а также какие фильмы будут показывать на этой неделе.