22:39

“Хорошо, что власти этим озаботились”: директор Калининградского зоопарка — о крематории для тюленей

  1. Новости
“Хорошо, что власти этим озаботились”: директор Калининградского зоопарка — о крематории для тюленей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Погибших морских млекопитающих выносит на берег не только в Зеленоградске, но и в других курортных городах. Проблема утилизации трупов диких животных стоит остро, рассказала “Клопс” директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова, комментируя идею зеленоградских властей о приобретении мини-крематория для тюленей.

По словам специалиста, с каждым годом проблема будет разрастаться. То, что власти осознают это и озаботились поиском путей решения, — это хорошо, говорит Соколова. Она отметила, что важно также определять причины гибели тюленей. 

“Несколько лет назад сообщалось, что встречались трупы с ранениями, которые могли быть нанесены кораблями или людьми. Возможно, речь идёт о браконьерстве. Такую информацию нужно собирать, изучать”,, — сказала директор зоопарка.

Соколова добавила также, что сведения о причинах гибели тюленей было бы хорошо аккумулировать в “какой-то структуре” для того, чтобы предпринимать “дальнейшие действия, если речь о явно насильственной смерти животного”. Она предположила, что такой структурой могло бы стать министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области. 

Ранее сообщалось, что к началу пляжного сезона в Зеленоградске закупили мини-крематорий для утилизации павших тюленей, которых море выносит на берег. Прошлым летом туши павших млекопитающих находили по всему побережью. Почему гибнут тюлени, читайте тут.