13:48

Биолог рассказал, почему в Балтийском море гибнут тюлени

  1. Новости
Фото: очевидец

Тюлени в Балтийском море гибнут как по естественным причинам, так и в результате деятельности человека. Об этом "Клопс" рассказала научный сотрудник петербургского Фонда друзей балтийской нерпы, биолог Елена Андриевская.

"Тюлени гибнут в силу естественных причин: из-за старости, болезней и различных паразитов. Молодь часто погибает, так как рано разлучается с матерью: во время весенних штормов. Недокормленные тюленята часто теряются в море и погибают от голода. Кроме того, ластоногие задыхаются в рыболовецких сетях", — пояснила биолог.

По словам Андриевской, две последние причины являются наиболее распространёнными. Как утверждает эксперт, тюленей стало больше. 

"В последние годы популяция ластоногих увеличивается, возможно, поэтому и погибших млекопитающих на побережье люди стали замечать чаще", — уточнила Елена. 

В конце мая местные жители обнаружили на побережье в районе Зеленоградска мёртвых тюленей и бакланов. Вскоре после этого пять погибших животных нашли на пляжах Гданьского залива. О смерти ластоногих очевидцы сообщали и в прошлом году.