11:41

В Калининграде отреставрируют мансарду башни Кронпринц

  1. Новости
В Калининграде отреставрируют мансарду башни Кронпринц - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде проведут ремонтно-реставрационные работы мансарды башни Кронпринц. Об этом сообщается на сайте госзакупок

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет воссоздать накрывные плиты зубцов башни, привести в порядок полы и покрыть их ковролином. Кроме того, необходимо завершить начатый несколько лет назад капремонт сетей освещения, отопления, канализации, вентиляции, водо-, тепло- и холодоснабжения. В списке работ также установка системы оповещения, охраны и связи.

На мансарде башни обустроят винтовую лестницу и оборудованный выход на крышу. На эти цели понадобится свыше 31 миллиона рублей из федерального бюджета. Работы завершат до конца ноября.

Ремонт мансарды начался в 2014-м. Предполагалось создать современное  выставочное пространство в историческом контексте. В мае 2016 года в ГЦСИ прошли обыски, связанные с делом о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников культуры — в частности, башни "Кронпринц" в Калининграде. В январе 2017-го обвинения предъявили экс-замминистра культуры Пирумову.