17:42

Обыски в ГЦСИ связаны с реставрацией башни "Кронпринц" в Калининграде

  1. Новости
Прошедшие обыски в Государственном центре совершенного искусства (ГЦСИ) связаны с криминальным "делом реставраторов" о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников культуры, в частности башни "Кронпринц" в Калининграде. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу центра.

"С утра у нас действительно был обыск. Это связано с делом по реставрации, в котором фигурирует Пирумов (замминистра культуры Григорий Пирумов. - ред.). И это довольно понятные действия. У нас много филиалов и мы везде занимаемся реставрацией памятников, в данном случае это связано с нашей реставрацией в Калининграде здания "Башня Кронпринц". Видимо, это стандартная проверка всего, что курировало Министерство культуры", — цитирует издание пресс-службу.

В отношении Григория Пирумова, а также главы ФГУП "Центр реставрации" Олега Иванова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, главы компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, управляющего этой компании Александра Коченова, предпринимателя Никиты Колесникова, главы ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Бориса Цагараева и руководителя проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтой" Владимира Сванбека возбуждены уголовные дела. Они подозреваются в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.