15:56

В Калининграде начался капремонт мансарды казармы "Кронпринц"

  1. Новости
На мансарде казармы "Кронпринц" на Литовском валу в Калининграде начались работы по капитальному ремонту и реставрации помещений. Планируется, что ремонтные работы завершатся к середине декабря 2014 года. В ходе работ на мансарде должен появиться выставочный зал Балтийского филиала Государственного центра современного искусства..

На данный момент на мансарде "Кронпринца" идет предварительная подготовка помещений. После неё начнётся капитальный ремонт и реставрация будущего выставочного зала БФ ГЦСИ, который будет занимать площадь 500 кв. м. Наружную лестницу заменят лифт и пандус.
 
Архитектурный проект "новой жизни" мансардного помещения казармы подразумевает создание современного выставочного пространства, но в историческом контексте: будет сохранена и отреставрирована уникальная кирпичная кладка, а территорию возле входа замостят оригинальной кёнигсбергской брусчаткой, сообщили "Клопс.Ru" в ГЦСИ.
 
Завершить капитальный ремонт и реставрацию выставочного зала планируется к середине декабря 2014 года, а в 2015 году работы будут продолжены - в результате на мансарде должен появиться современный комплекс с выставочными и кинолекционными залами, резиденцией для художников, пространством для занятий с детьми, офисами, медиатекой и медиастудией, библиотекой и артистическим клубом.