18:20

Сам себе гаишник: на перекрёстке Советского проспекта и ул. Борзова установлены противоречивые дорожные знаки

  1. Новости

"Клопс" продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции поступило 873 предложения. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.

Проблема №269: противоречивые знаки на перекрёстке Советского проспекта и Борзова

В Калининграде на Советском проспекте установлены противоречивые дорожные знаки. При подъезде к перекрёстку с ул. Леонова, Борзова водителей о левом повороте информирует указатель 5.1.15 "Движение по полосам". Спустя 100 метров другая табличка 3.18.2 сообщает, что манёвр запрещён. 

Главный инженер проекта дорожной инспекции Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Мельков считает, что на этом перекрёстке нужно провести ревизию знаков, сократив их количество.

"Конечно, намудрено очень, нужно оставить только указатели главной и второстепенной дороги. Перед перекрёстком нужен знак 4.1.1 "Движение прямо", который запрещает и поворот, и разворот", — отметил Мельков. 

Проблемы с организацией движения на этом участке появились в 2017 году после того, как там перестали действовать правила проезда перекрёстков с круговым движением. Тем, кто двигался по улице Борзова и Советскому проспекту, ничто не запрещало повернуть налево, то есть следовать против движения. Недавно там добавили указатели, но противоречия сохраняются. 

Сам себе гаишник: на перекрёстке Советского проспекта и ул. Борзова установлены противоречивые дорожные знаки - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

Проблема №270: скользкая разметка

Калининградцы жалуются на новую скользкую разметку, которую нарисовали весной этого года на многих перекрёстках города. В дождь, переходя через дорогу, люди теряют равновесие на "зебрах" в районе площади Победы, ул. Нарвской. Ранее школьник поскользнулся на переходе, попал под машину и получил травмы. 

Проблема №271: после ремонта на дороге остался стержень

В Калининграде на ул. Комсомольской после ремонта дороги строители оставили железный стержень. Каждый день водители рискуют повредить колёса, поворачивая к Центральному парку на проспект Мира. 

Сам себе гаишник: на перекрёстке Советского проспекта и ул. Борзова установлены противоречивые дорожные знаки - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

Вся информация направлена в администрацию Калининграда и в ГИБДД. Напомним, для участия в проекте "Клопс" "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группе "Клопс" на сайте "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.