15:14

Сам себе гаишник: убрать парковки "ёлочкой" и перенастроить светофор — как победить пробки в Калининграде

  1. Новости
Сам себе гаишник: убрать парковки "ёлочкой" и перенастроить светофор — как победить пробки в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

"Клопс" продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. В адрес редакции поступило уже 927 предложений. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.

Проблема №290: Неправильная работа светофора провоцирует пробки

Читатель предлагает изменить режим работы светофора на одном из самых загруженных перекрёстков города — ул. Судостроительной, Муромской и Аллеи Смелых. По наблюдениям местного жителя, следует развести по времени правый поворот с ул. Муромской и левый поворот с ул. Судостроительной. 

"Если найти правильные временные интервалы разрешающих сигналов, то можно заметно сократить пробки на этом перекрёстке", — отмечает калининградец.

Сам себе гаишник: убрать парковки "ёлочкой" и перенастроить светофор — как победить пробки в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: читатель "Клопс"
Фото: читатель "Клопс"

Проблема №291: Из-за хаотичной парковки на пр. Мира возникают заторы

Для разгрузки дорог в центральной части Калининграда читатели предлагают упорядочить парковку на проспекте Мира. 

Читатель Андрей Костко предлагает изменить способ постановки транспорта возле домов №23-27 (от Колоскова до Свободной) и разрешать парковаться только параллельно дороге. Сейчас машины паркуются "ёлочкой" (по диагонали — ред.), что создает проблему для проезда по правой полосе и она практически не работает. Машины вынуждены перестраиваться в левый ряд, поэтому пробка там возникает на постоянной основе.

Другой калининградец Виктор Финкель предлагает и вовсе запретить остановку по рабочим дням на участке пр. Мира от ул. Зоологической до ул. Комсомольской (в сторону универмага “Спутник”). 

"Стоящие вдоль дороги и неправильно припаркованные автомобили, мало того, что закрывают правый ряд, но и создают аварийные ситуации в момент заезда-выезда на стоянку. Всё это создаёт в час пик пробку от зоопарка до ул. Комсомольской. Здесь же выезжает транспорт с ул. Зоологической с желанием повернуть налево и пешеходы пытаются двигаться по переходу. Возле кинотеатра "Заря" есть платная парковка для желающих оставить автомобиль в этом районе. Уверен, что запрет остановки на этом участке улучшит дорожную ситуацию и уменьшит пробки", — пишет читатель.

Проблема №292: Не проехать по узкой ул. Менжинского 

Ширина проезжей части улицы Менжинского составляет менее 5 метров, встречные машины с трудом разъезжаются. Читатель Александр Ростников предлагает либо расширить проезжую часть (за счёт тротуаров), либо сделать движение односторонним.

"На проезжей части улицы Менжинского, от улицы Репина до улицы Кирова, в дневное время с одной стороны постоянно припаркованы автомобили, поэтому двустороннее движение затруднено", — поясняет местный житель.

Проблема №293: Левый поворот на Гвардейском проспекте замедляет движение

Автомобилист Сергей Гичкин предлагает запретить левый поворот на Гвардейском проспекте возле Морского бизнес-центра при движении от ТЦ "Маяк" к Драмтеатру. 

"Из-за пары машин, которые поворачивают туда, создаётся пробка. Так как левая полоса занята из-за этих машин или автобусов. Направо тоже часто не повернуть, так как там переходят дорогу пешеходы. Получается, что прямо ехать невозможно", — написал читатель.

Желающим попасть на Гвардейский проспект, читатель предлагает делать небольшой круг мимо Драмтеатра, далее ехать по пр. Мира с правым поворотом на Гвардейский проспект возле администрации города. 

Для участия в проекте "Клопс" "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения и жалобы по адресу auto@klops.ru или оставлять их в группе "Клопс" "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.