08:39

Минобороны предложило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

  1. Новости

Минобороны России планирует ввести контрольные медосмотры, чтобы перепроверять причины предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву. Соответствующий документ с предложениями поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", подготовленный ведомством, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

"Правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел и медицинских документов указанных граждан, а также очного контрольного медицинского освидетельствования", — говорится в документе.

В проекте предусмотрено также, что контрольное медосвидетельствование должно проводиться также в случаях, когда призывник не согласен с заключением о его годности к военной службе. Кроме того, ведомство предложило проводить медосмотр новобранцев непосредственно перед отправкой в войска "в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья".

Ещё одно новшество, которое предполагается ввести, заключается в том, чтобы направлять временно негодных по болезни призывников на лечение. Сейчас закон предусматривает, что гражданин "может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий" "в случае необходимости", однако речь не идёт о признанных временно негодными. По новой версии законопроекта, такие граждане "при наличии медицинских показаний направляются в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья".

В соответствии с поправками, медобследованием призывников в случаях, когда в военкомате невозможно определить степень их годности к строевой службе, будут заниматься только организации из утверждённого главой субъекта РФ перечня. В действующем законе указания, какие медучреждения должны обследовать юношей, нет. 

В Калининградской области четверть призывников оказалась негодна к службе из-за недоедания и интернета. Около 135 тысяч юношей ежегодно освобождаются от военной службы из-за проблем с питанием.