13:43

В Калининградской области четверть призывников оказалась негодна к службе из-за недоедания и интернета

  1. Новости

Почти четверть призывников в Калининградской области негодна к службе в армии по медицинским показателям. Об этом сообщил военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко на пресс-конференции в среду, 10 апреля. 

"Процент годности по нашему региону — 76 процентов. Самые частые заболевания — органы дыхания в связи с нашими климатическими условиями. И болезнь нашей молодёжи — от интернета — зрение и сколиоз", — пояснил Бойченко. 

Председатель военной врачебной комиссии отдела военного комиссариата Калининградской области Инна Задорожная уточнила, что из года в год показатели не сильно меняются.

"В этом году больше всего заболеваний эндокринной системы. Это недостаточность питания, молодые люди нуждаются в плановом дообследовании. Далее идут сердечно-сосудистые патологии и психиатрические болезни, болезни костно-мышечной системы (сколиозы, плоскостопия, травмы суставов)", — пояснила Задорожная.

Призыв в армию начался с 1 апреля. Всего планируется пригласить порядка 1100 жителей Калининградской области. Альтернативную военную службу будут проходить шесть человек.