12:05

В правительстве РФ анонсировали шесть новшеств в сфере образования

  1. Новости

Дмитрий Медведев подписал несколько поручений для профильных ведомств, которые напрямую касаются сферы образования. В правительстве РФ для профильных ведомств подготовлены поручения, которые касаются сферы образования. Они должны быть исполнены в ближайшее время.

Документ подготовлен по итогам форума "Национальные проекты — этап “реализация”". Суть поручений:

1. Детские сады переведут на график, при котором родителям будет удобно приводить и забирать малышей. Сейчас в большинстве дошкольных учреждений требуют, чтобы детей приводили к завтраку (примерно в 8:30) и забирали в 17:30. Рабочий день при этом у большинства родителей заканчивается позже. 

2. В учебных заведениях внедрят уроки, которые будут прививать бережное отношение к окружающей среде. 

3. В регионах разработают образовательные программы, связанные со здоровым образом жизни, культурой питания и семейными ценностями. 

4. Педагоги будут повышать квалификацию, в том числе на предприятиях реального сектора экономики. 

5. При вузах, научных организациях и промышленных предприятиях организуют учебно-образовательные центры. 

6. При средних и высших учебных заведениях откроют инжиниринговые центры. Пилотный проект уже реализуется на базе МИСиСа (Московского института стали и сплавов — прим. ред). Сейчас прорабатывается "концепция развития и масштабирования программы".

Ранее народный артист РФ Владимир Машков назвал качества, которые нужно развивать в детях для будущего успеха. Ведущий "Умников и умниц" дал калининградским школьникам совет по выбору вуза.