19:01

Самодисциплина и любовь к спорту: Машков назвал качества, которые нужно развивать в детях для будущего успеха

  1. Новости
Самодисциплина и любовь к спорту: Машков назвал качества, которые нужно развивать в детях для будущего успеха - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

В Калининграде проходит отбор в театральную школу Олега Табакова. Из тысячи кандидатов со всей России учиться бесплатно смогут только 23 студента. О том, какие качества необходимо развивать в детях для будущего успеха, чего не хватает молодёжи и как изменилась школа с уходом из жизни Олега Табакова рассказал художественный руководитель учреждения, народный артист РФ Владимир Машков на пресс-конференции в пятницу, 26 апреля.

О профессии актёра

"Артист — это стремительная эволюция. Что такое роль? Ты получаешь образ подселенца, которого ты должен беречь, как себя. Актёр — это жизнь в сопереживании, она позволяет активизировать творческое начало. Поэтому я бы хотел, чтобы в каждой школе был театральный кружок. Не обязательно всем становится актёрами, но развивать самодисциплину и эмоциональный интеллект важно. Артистический склад характера необходим в любой профессии — это помогает быть успешными".

"В моём случае разговора о таланте и не шло. Я попал по недобору мальчиков в университет. Я очень хорошо играл на гитаре блатные песни. У меня была рандольная коронка на зубе. И причёска, как у Михаила Боярского, которого я и сейчас люблю. Я был полный желаний, стремлений, совершенно неопытный, чуть-чуть придурковатый человек из Новокузнецка".

Об уходе из жизни Олега Табакова

"В школе произошли изменения во всём. Наше дело теперь продолжать дело учителя — эволюционно, исследуя себя и отвечая за свои действия. Мы — взрослые, самостоятельные, и будем делать всё, чтобы не подвести, не запятнать имя великого нашего учителя. Посчитайте, сколько состоявшихся актёров он выпустил в профессию? Если б не его деятельность, было бы ещё меньше артистов".

О современной молодёжи

"Школьники сейчас почти не читают, порой они чудовищно необразованы. Путают эмоции и думают, что всё просто. Пишут и снимают свои блоги без остановки. И думают, что всё это тоже имеет отношение к артистизму. Я бы посоветовал побольше времени уделять образованию, занятиям спортом и техникой речи. Родители, посмотрите на своих детей со стороны. Они приходят на отбор, и многие из них желеобразные, не подтянутые, у большинства дефекты речи. Если вы не вложитесь в их развитие когда им 11 — 13 лет, то потом это будет упущено. С выпускниками никто возиться не будет — это жестокий мир". 

"Многие меня спрашивают, как перестать бояться сцены начинающему актёру. А никак — пусть боится. Если он не волнуется, это не его деятельность. Но эмоциями важно научиться управлять. Всё это очень сложно. Ремесло актёра — для бодрых, жизнерадостных и смелых". 

О Калининграде

"Я не первый раз здесь. Два года назад у меня тут был длительный съёмочный период, мы были здесь месяцев восемь. Потому Калининград такой близкий, дорогой, и удивительно тёплый и солнечный сегодня".

"В этом году в нашей театральной школе Олега Табакова стартовал всероссийский проект по отбору в регионах талантливой молодёжи. Мы проехали всю Россию: Тула, Владивосток, Новокузнецк Краснодар и Саратов. Поняли, как готовы ребята, как они развиваются. В каждом из городов было по 100 — 150 заявок. В Калининграде меньше — 27. Не знаю, почему так. Может, тут люди другие, заняты чем-то иным. Например, ловят янтарь по ночам"

О янтаре

"Два года назад была большая буря какая-то на Балтийском море. Прямо по телевизору показывали, что вышли люди с лопатами — ловят, смотрят. Мы где-то на море были, вот и подходим, и я смотрю — свечение фиолетовое в море. Я не знал, а это ходят с ультрафиолетовым фонарём. Браконьеры, наверное. Янтарь же светится особым цветом. Калининградцы, вы в курсе вообще? Ну вот я попросил фонарь, мне дали. Хожу, и раз — голубое свечение. В волнах такой маленький кусочек янтаря".

Отбор в театральную школу стартовал в начале февраля. Первые прослушивания прошли в городах Золотого кольца. Как отметили в пресс-службе регионального минкульта, кастинг ещё не завершен. Предварительный отбор пройдёт 27 апреля в 09:30 в Калининградском областном историко-художественном музее. 

На экзамене кандидатов попросят прочитать наизусть несколько произведений, таких как стихотворение, отрывок из прозы и басня, исполнить песню и показать пластический этюд. При себе необходимо иметь копию паспорта гражданина РФ (первая страница и прописка), цветной фотопортрет 10 х 15 см, справку из школы об обучении в девятом классе. Также потребуется заполненная анкета-заявка и согласие на обработку персональных данных. 

Фотоподборка пяти эмоций Владимира Машкова — в материале "Клопс".