20:19

Театр не для слабонервных и прогулки по воде: пять фишек калининградской Музейной ночи-2019

  1. Новости
Театр не для слабонервных и прогулки по воде: пять фишек калининградской Музейной ночи-2019 - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Музейная ночь в Калининградской области в этом году пройдёт 17 и 18 мая. Она проводится уже в четырнадцатый раз. Об особенностях предстоящего события  говорили на брифинге в областном драматическом театре в среду 10 апреля. “Клопс”собрал пять новинок мероприятия. 

  1. 1. В программе и за дополнительную плату

Единый билет на посещение площадок и на проезд в специальных автобусах обойдётся в 600 рублей. В “музейное кольцо” вошло восемь достопримечательностей: 

  • -Музей Мирового океана;

  • -Кафедральный собор;

  • -БФ ГЦСИ (на новой площадке по адресу: Московский пр-т, 39);

  • -Музей янтаря;

  • -Историко-художественный музей;

  • -Фридландские ворота;

  • -Калининградский областной драматический театр;

  • -Музей изобразительных искусств.

На остальные площадки, а также во все основные музеи города можно будет попасть за дополнительную плату. Билеты будут продавать на входах по цене от десяти рублей.

2. Закулисье драмтеатра

 Впервые в Музейной ночи участвует областной драмтеатр. По словам руководителя учреждения, подготовлена “богатая программа”.

“Прежде всего, это иммерсивный (с вовлечением зрителей в действо — прим. ред) тур по театру, такая “бродилка”, в ходе которой мы откроем двери нашего учреждения достаточно широко, чтобы было понятно что там происходит. Получасовых экскурсий будет 26, при этом группы будут работать параллельно. Мы пройдёмся по нескольким локациям”, — сказал Андреев. 

Кроме того, участники заглянут в театральное зеркало и примерят костюмы и грим. 

“Мы выберем героев, которые отважатся оказаться в образе, с ними попробуем разыграть небольшие пятиминутные спектакли. Режиссёр раздаст роли и объяснит, как действовать”, —  уточнил руководитель театра.   

Гости узнают, как работает оборудование и как устроена механика сцены, затем увидят небольшое представление “с сюрпризами”.

“Там будут различные спецэффекты… Ну, я бы так сказал, слабонервным лучше не приходить”, — сказал Андреев.

3. Водные пути

По словам регионального министра туризма Андрей Ермак, впервые в программу Музейной ночи будут включены водные прогулки. 

“Новинкой этого года стали экскурсии по Преголе,  будем гулять по воде”, — сказал Ермак. 

Отправление с набережной  Музея Мирового океана. В сопровождении гида участники отправятся  до Кафедрального собора и Рыбной деревни. 

Стоимость билетов — 300 рублей, дети до семи лет и участники Великой Отечественной войны —  бесплатно. 

4. Следуй за львом

Музей изобразительных искусств примет посетителей в этом году на новом месте, в здании бывшей Кёнигсбергской биржи на Ленинском проспекте, 83. Для гостей подготовлена тематическая программа “Следуй за львом”.

Посетители поучаствуют в музейной коронации и отправятся разгадывать загадки арт-детектива по шедеврам русской живописи.  Кроме того, их ждут биржевые игры и музыка, экскурсии non-stop и различные мастерские.

Для мини-групп по отдельному билету проведут эксклюзивную экскурсию по таинственным местам исторического здания. 

5. Домик пастора в посёлке Веселовка

Впервые в ночи принимает участие “Музей Иммануила Канта. Дом пастора”. Там 18 мая с 19:00 по 22:00 пройдут тематические интерактивные экскурсии. Гостям предложат сдать экзамен известному философу и получить диплом выпускника Альбертины.  

Приобрести билет можно на сайте проекта. Предварительная продажа была открыта ещё в феврале.