16:44

Всё о Музейной ночи в Калининграде и области: программа, билеты, погода

  1. Статьи
Всё о Музейной ночи в Калининграде и области: программа, билеты, погода - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Квесты, мастер-классы по актёрскому мастерству, закулисье старинных зданий и стадиона "Калининград", танцы, концерты, спектакли — "Клопс" собрал всю информацию о Музейной ночи — 2019.

Что будет в основной программе?

Главные темы Музейной ночи — Год театра и Год Турции, а также 150 лет периодической таблице элементов Д.И. Менделеева. Эти направления каждая площадка обыграла по-своему. 

Кафедральный собор устроит шествие московского оркестра волынщиков City Pipes от Медового моста. На сцене концертного зала музыканты дадут часовой концерт.

"Фридландские ворота" проведут мастер-классы по турецкой каллиграфии, песнопениям под аккомпанемент национальных инструментов и научат пить чай и кофе по-турецки с пахлавой.

Музей изобразительных искусств будет завлекать экскурсией по "закулисью" бывшей немецкой биржи (за отдельную плату). В основной программе — мастер-классы по живописи и поделкам из янтаря, выступления калининградских поэтов.

Областной драмтеатр также покажет укромные уголки. Экскурсии проведут сами актёры. Посетителям позволят примерить сценический костюм и сыграть в пятиминутном спектакле.

В Музее янтаря покажут постановки артисты драмтеатра и лаборатории ActOpus, также будут работать интерактивные площадки, посвящённые актёрскому ремеслу. 

Историко-художественный музей представит спектакли от "Тильзит-театра"из Советска и "Вильнюсского арсенала" из Литвы. В планах — выставка ретроавтомобилей, концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, показ мод.

Музей Мирового океана полностью посвятил программу театральной тематике. На борту судна "Витязь" будут показывать постановки ведущих мировых театров. В программе — спектакль для детей и взрослых "Сказки дремучего леса", мистический триллер "Коллекционер", арии из рок-оперы "Юнона и Авось".

Балтийский филиал Государственного центра современного искусства представит инсталляцию, пейзажные и портретные видеозарисовки от московского художника Александры Митлянской "И травы там расцветают". 

Где будут останавливаться автобусы проекта?

По единому билету можно посетить восемь перечисленных площадок, между которыми традиционно будут курсировать специальные бесплатные автобусы. 

Маршрут изменился по сравнению с прошлым годом. Добавилась дополнительная остановка у драмтеатра, а балтийский филиал ГЦСИ проводит Музейную ночь на новом месте — в выставочном зале на Московском пр., 39. 

Всё о Музейной ночи в Калининграде и области: программа, билеты, погода - Новости Калининграда

Схема движения

  • 1. Кафедральный собор на острове Канта — остановка на площадке перед Медовым мостом (со стороны собора)
  • 2. Музей "Фридландские ворота" — остановка "ТЦ Калининский"
  • 3. Калининградский областной музей изобразительных искусств — остановка "Центр молодёжи"
  • 4. Калининградский областной драматический театр — остановка "Драматический театр"
  • 5. Калининградский областной музей янтаря — остановка "Площадь Маршала Василевского" 
  • 6. Калининградский областной историко-художественный музей — остановка "Дворец бракосочетаний" 
  • 7. Музей Мирового океана — остановка на ул. Маршала Баграмяна, между домами 14 и 18 (со стороны главного корпуса музея)
  • 8. Балтийский филиал ГЦСИ — остановка "СК “Юность”"

Первые автобусы по Музейному кольцу отправятся одновременно со всех остановок в 20:30. Они будут двигаться по часовой стрелке с интервалом 15–20 минут. Завершающий рейс музейной ночи — в 1:10.

Сколько стоит?

В Калининградской области уже закрыли электронную продажу билетов на Музейную ночь — 2019. Приобрести их можно только в кассах учреждений всех восьми площадок, которые участвуют в акции. Стоимость единого билета — 600 рублей. Посетить музеи и поучаствовать в спецпроектах, не вошедших в маршрут, вы сможете за отдельную плату или безвозмездно (цену каждая площадка устанавливает самостоятельно).

Что будет за пределами Музейного кольца?

Спецпроекты уже стали традицией Музейной ночи в Калининграде. В этом году предлагаются: 

— пешеходные прогулки от музея к музею;

— прогулки по Преголе;

— велоквест "Межмузейная гонка";

В этом году к ним добавились иммерсивный театр "Слушая город" и сити-тур ROUTE39, который будет катать желающих по своему обычному маршруту по цене билета в два раза ниже обычной.

Камерный театр "Третий этаж" покажет спектакль-притчу "Дурак и солнце" по произведениям К. Кинчева.

Вне основной программы будет работать музей Altes Haus, где пройдут встречи и камерные постановки.

Большую программу приготовили в Областной научной библиотеке.

В зоопарке запланировано выступление симфонического оркестра Аркадия Фельдмана.

К Музейной ночи — 2019 присоединится и стадион "Калининград".

А ещё есть планетарий, Музей Эйнштейна, форт №5, "Бункер", Музей пограничного управления ФСБ и даже Центробанк.

Чем порадует область?

Вечером 18 мая распахнут двери музеи Калининградской области (14 площадок), расположенных в Отрадном, Зеленоградске, Пионерском, Балтийске, Советске, Полесске, в посёлке Владимирово, Гусеве на Куршской косе, в Зеленоградске, Веселовке. 

Полную программу Музейной ночи — 2019 вы можете найти в "Афише". 

Что с погодой? 

В пятницу, 17 мая, днём прогнозируется +19 градусов, ночью — +11…+13. В субботу, 18 мая, воздух прогреется до +22…+24 градусов, ожидается дождь. О новинках Музейной ночи — 2019 можно почитать здесь