15:45

Калининградские производители фармпрепаратов намерены выйти на рынки США и Европы

  1. Новости
Калининградские производители фармпрепаратов намерены выйти на рынки США и Европы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Региональные производители фармацевтических препаратов работают над выходом на рынки Европы и Соединённых Штатов. Об этом на пленарном заседании IPQuorum рассказал губернатор Антон Алиханов в среду, 10 апреля.

"Калининградские фармкомпании только сейчас набивают свои собственные шишки, работая с Европейским патентным бюро, патентным бюро США", — отметил глава региона.

Он добавил, что региону надо активно бороться за новые рынки, в том числе и за рубежом. При этом губернатор признал, что Калининградской области требуется работать над защитой интеллектуальных прав на международном уровне.

"Мы в этих вопросах, конечно, серьёзно отстаём", — подчеркнул Алиханов.

По мнению губернатора, новые продукты на рынке должны давать разработчикам возможность простого, быстрого "и как можно более дешёвого" формата защиты интеллектуальной собственности, в том числе и для малого бизнеса — для небольших компаний это особенно тяжело, поскольку зачастую требует больших расходов.

"Мы знаем о том, что международные гиганты рыщут по свету и собирают простых, верящих в космос и прогресс людей, которые не понимают, что главное богатство — их идеи и разработки, и иногда теряют свои инициативы, отдавая их за бесценок или бесплатно", — подчеркнул глава региона.

Также в среду, 10 апреля, в регионе открыли инжиниринговый центр. Его основатели заявляют инвестиции в размере семи миллионов рублей и создание более 150 рабочих мест.