10:30

Приток мигрантов в Россию снизился до минимума со времён СССР

  1. Новости

В России зафиксировано резкое снижение прироста населения за счёт мигрантов. В страну в 2018 году въехали 124,9 тыс. человек — меньше, чем когда-либо в постсоветский период, следует из данных мониторинга Института социального анализа и прогнозирования при РАНХиГС.

Приток мигрантов сократился почти из всех стран, отмечается в документе. Исключение составляют Азербайджан, Армения и Туркменистан. 

Меньше всего в России стало приезжих из Узбекистана и с Украины. Миграционный поток из этих стран в прошлом году сократился более чем в три раза по сравнению с 2017-м.

Аналитики подчёркивают, что в 2018 году мигранты компенсировали естественную убыль населения в России лишь на 57%. Годом раньше числа приезжих хватало не только для предотвращения потерь от депопуляции, но и на обеспечение небольшого роста населения страны. 

Ранее сообщалось, что в России сформировали институциональную инфраструктуру, которая займётся привлечением в страну новых граждан. В Калининградской области число квот для трудовых мигрантов в 2018 году сократилось в 2,1 раза по сравнению с 2017-м. "Клопс" опубликовал фоторепортаж о том, как мигранты в Калининграде пытаются получить разрешение на работу.