21:48

В Абхазии для наркоторговцев ввели смертную казнь

  1. Новости
В Абхазии для наркоторговцев ввели смертную казнь - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении законопроект, в соответствии с которым за распространение наркотиков предусматривается пожизненное лишение свободы или смертная казнь с конфискацией имущества. Об этом со ссылкой на пресс-службу Народного собрания в пятницу, 5 апреля, пишет ТАСС

"Депутаты на очередном заседании парламента, прошедшем 4 апреля, в окончательном чтении единогласно приняли законопроект, ужесточающий меру наказания за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере. Помимо существенного увеличения штрафов, законопроект предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь с конфискацией имущества. Осужденные за распространение наркотиков также не подлежат помилованию", — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

Уточняется, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Силовые ведомства успеют подготовиться к нововведению, считают в абхазском парламенте.

В генпрокуратуре Абхазии ТАСС сообщили, что с 1993 года в республике действовал мораторий на смертную казнь. Кроме того, приговорённые к казни имеют право на изменение меры наказания только после 25 лет лишения свободы.

Бывший санитарный врач РФ Генналий Онищенко предлагал ввести аналогичную меру наказания за распространение наркотиков в России. Он пояснил, что такое наказание возможно для преступников, которые "осмысленно, хладнокровно" вовлекают "десятки, сотни тысяч молодых людей", зная, что "это убивает".