11:03

На еврейском кладбище Калининграда на могиле известного проповедника нарисовали свастику (фото)

  1. Новости
На еврейском кладбище Калининграда на могиле известного проповедника нарисовали свастику (фото) - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

На еврейском кладбище Калининграда вандалы нарисовали свастику на могиле проповедника рабби Исраэля Салантера. Об этом сообщает корреспондент "Клопс".

Основатель движения Мусар родился в 1810 году в литовском местечке Жагаре в семье раввина. Салантер искал новые формы для распространения и пропаганды ортодоксального иудаизма. В числе идей рабби Исраэля — составление арамейско-ивритского словаря для изучения Талмуда, его перевод на иврит и на европейские языки, а также распространение религиозной литературы на русском. В конце жизни Салантер переехал в Кёнигсберг, был похоронен в 1883 году.

Это не единственный факт вандализма в Калининграде. В 2016 году неизвестные также осквернили могилы на еврейском кладбище. Кроме того, свастику нарисовали на мемориалах советским солдатам — на улице Горной, в парке Макса Ашмана и у памятника Маринеско. Эксперты выдвигали свои мнения о том, кто это мог сделать.