08:12

В МИД России назвали приговор Литвы по событиям 1991 года провокационным

  1. Новости
Кадр видеозаписи из зала суда / delfi

Приговор Литвы по событиям 1991 года является крайне недружественным и провокационным, заявляет МИД России. Комментарий размещён на сайте внешнеполитического ведомства. 

В среду окружной суд в Вильнюсе признал виновными экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова в "преступлениях против человечности и военных преступлениях". Всего в списке — 67 россиян, виновных, по версии литовского правосудия, в событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской башни. 

Большинство обвиняемых заочно осуждены на длительные сроки заключения. Среди них калининградец Юрий Мель, которому назначили наказание в виде семи лет лишения свободы. 

"Под надуманными предлогами в нарушение общепринятых международных норм проведения судебных процессов с участием иностранных граждан в зал суда не были допущены дипломаты российского посольства в Вильнюсе и представители СМИ России. Характеризуем данные действия как крайне недружественные и, по сути, провокационные, показывающие предвзятость и политическую мотивированность этого позорного судилища", — говорится в сообщении МИД.

Экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова приговорили к десяти годам тюрьмы.  Вильнюсский окружной суд вынес также приговор калининградцу Юрию Мелю, обвиняемому в преступлениях против человечности. Защита Меля намерена обжаловать решение суда.