12:45

Режиссёр нашумевшего спектакля в калининградской драме получил премию за развитие театральных традиций

  1. Новости
Сергей Чехов (справа)  | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Сергей Чехов (справа). Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Путин наградил режиссёра Сергея Чехова за творческое развитие традиций театральной школы, сообщает "РИА Новости". Чехов известен калининградцам как автор нашумевшего спектакля по Кустурице "Чёрная кошка, белый кот".

Сергей Чехов, который также является основателем театра-лаборатории "Асфальт-театр" в Новосибирске, стал лауреатом премии молодым деятелям культуры по итогам 2018 года. Свою награду автор нашумевшей в калининградской драме постановки получил из рук Владимира Путина. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. 

"Хочу пожелать новых успехов. И ни на секунду не сомневаюсь, что вы ещё очень многое сделаете для того, чтобы внести вклад в развитие, как один из лауреатов говорил, нашей большой, огромной российской семьи — вклад уникальный", — отметил президент.

Свои награды также получил классик книжной графики и иллюстрации, автор более 300 книг Борис Диодоров. Директора школы "Класс-центр", заслуженного учителя РФ Сергея Казарновского отметили за разработку и реализацию концепции "Театр как основа гуманитарного образования", художницу Франческу Ярбусову — за вклад в развитие анимационного искусства. 

Кроме того, президент вручил награды и за заслуги в области литературы и искусства — за произведения для детей и юношества. Денежный номинал обеих премий составляет 2,5 млн рублей. Деньги может получить как один человек, так и коллектив авторов. 

Премьера спектакля "Чёрная кошка, белый кот", поставленного режиссёром Сергеем Чеховым по фильму Эмира Кустурицы, прошла в дни мартовских праздников. Часть зрителей ушла с первого показа пьесы. Корреспондент "Клопс" побывал на репетиции постановки.