10:05

Аналитики назвали самые ленивые регионы России

  1. Новости

Алтай оказался самым ленивым регионом России, так как продолжительность рабочей недели в республике составляет 32,9 часа. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

На второе место рейтинга эксперты поставили Карелию, жители которой работают по 33,4 часа в неделю. На третьей строчке расположилась Республика Коми с показателем в 34,1 часа. В пятёрку самых ленивых также попали Дагестан (34,2 часа), Мурманская и Архангельская области (34,3 и 34,4 часа соответственно).

Самым трудолюбивым аналитики назвали Севастополь. Здесь средняя продолжительность рабочей недели достигает 39 часов. "Серебро" с показателем в 38,8 часа разделили Калмыкия, Воронежская и Еврейская автономная области. На третьем месте расположились Владимирская и Ростовская области, жители которых трудятся по 38,7 часа в неделю.

В целом по стране средняя продолжительность рабочей недели среди россиян в возрасте от 15 до 72 лет достигла 37,1 часа. Мужчины в среднем работают дольше женщин — 38,7 и 35,4 часа соответственно.

Росстат также назвал регионы с самым большим и маленьким числом жителей. Якутия же оказалась на первом месте в рейтинге по уровню безработицы среди молодёжи.