12:21

Эксперты назвали регионы с самым высоким уровнем молодёжной безработицы

  1. Новости

В некоторых регионах России более половины населения в возрасте 20–24 лет не имеет работы. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Смелов.

Так, например, уровень безработицы среди молодёжи в Якутии достигает 73,8 процента. В топ-5 антирейтинга входят также Мурманская область (62%), Астраханская область (54,7%), Хакасия (54,5%) и Смоленская область (53,8%). По мнению Смелова, это говорит о том, что в этих регионах сложная ситуация на рынке труда.

"Скорее всего, это говорит о том, что в этих регионах просто нет работы либо дипломы, полученные молодёжью при обучении, никому не нужны", — сказал эксперт. 

Он добавил также, что в целом по России среднее время поиска подходящей вакансии отличается в зависимости от возраста безработных. И позиции молодёжи здесь как раз не самые плохие, подчеркнул Смелов. 

"Чем старше человек, чем дольше он ищет работу. Молодёжь в возрасте 15–19 лет ищет работу в среднем два месяца. Выпускники 20–24 лет — три-четыре месяца. Если взять группу 20–30 лет, то средняя продолжительность 5,6 месяца", — сообщил директор Центра статистики и науки о данных "Российской газете".

Люди в возрасте 30–40 лет тратят на поиски работы 7,5 месяца, 40–50 лет — 8,2, 50–60 лет — 8,7 месяца. У безработных 60–70 лет и старше на поиски уходит в среднем девять месяцев.

Ранее сообщалось, что в России половина безработных оказалась молодёжью до 35 лет. Калининградская область вошла в десятку регионов с наибольшим ростом безработицы на начало февраля.