13:31

В отношении директора компании-застройщика проблемного дома в Васильково возбудили уголовное дело

  1. Новости

В Гурьевском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора компании, которая построила на ул. Весенней в Васильково многоквартирный дом с серьёзными дефектами. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Процессуальное решение было принято по результатам прокурорской проверки. Установлено среди прочего, что застройщик провёл работы по устройству кирпичной кладки облицовочного слоя стен в двух секциях здания с нарушением требований рабочего проекта и нормативных документов. 

Кроме того, отмечается, что при техническом обследовании дома выявлено аварийное состояние несущих конструкций здания. В них зафиксированы повреждения, которые представляют опасность для проживающих в доме людей. Причиной дефектов стали нарушения, допущенные во время строительно-монтажных работ, заявляют в прокуратуре. 

Прокурор района направил материалы проверки в отношении директора ООО "Престижъ" в следственные органы. В отношении руководителя компании-застройщика возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Ранее "Клопс" опубликовал материал, в котором изложены пять фактов о доме с треснувшей стеной в Васильково. Чиновника регионального минконтроля заподозрили в проведении неверной экспертизы по проблемному дому.