11:09

Калининградец пытался провезти в регион из Польши больше тонны сала в 11 сумках (фото)

  1. Новости
Фото: пресс-служба Калининградской областной таможни

На погранпереходе в Мамоново сотрудники областной таможни задержали калининградца, который пытался провезти в регион больше тонны сала в 11 сумках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Санкционный товар инспекторы обнаружили в воскресенье, 10 марта, в машине Volkswagen. Всего злоумышленник перевозил 143 куска свиного сала общим весом 1200 кг. Мужчина утверждал, что купил продукцию для себя и своих друзей.

Кроме того, таможенники в тот же день задержали ещё две машины. В Audi специалисты обнаружили 12 упаковок бескостной грудинки весом более 278 кг. Более крупная партия аналогичного товара — 32 упаковки весом 672 кг — перемещалась в Chrysler.

Фото: пресс-служба Калининградской областной таможни

Накануне инспекторы задержали микроавтобус Mercedes. В грузовом отсеке были найдены 79 упаковок свежего свиного мяса и 27 упаковок колбасы, сыра и творога — всего 286 кг. Водитель также сообщил, что купил продукты для личного пользования. 

Все четыре партии товара общим весом почти 2,5 тонны признаны запрещёнными к ввозу и подлежат уничтожению. В отношении владельцев продуктов возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование товаров по установленной форме") и по ст. 16.3 КоАП РФ ("Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС").

Ранее сообщалось, что калининградские таможенники уничтожили две партии санкционной продукции общим весом 445 кг. В феврале двое калининградцев пытались ввезти в область 400 кг сосисок, фарша и сыра из Польши.