10:10

Таможенники уничтожили полтонны сыра и колбасы, которые калининградцы везли из Польши "для друзей"

  1. Новости
Фото: пресс-служба Калининградской областной таможни

Калининградские таможенники уничтожили две партии санкционной продукции общим весом 445 кг. Об этом сообщает Калининградская областная таможня.

Россияне на двух легковых автомобилях ввезли через пост "Мамоново-2" незадекларированный товар из Польши. В Volkswagen Multivan таможенники нашли 787 упаковок сыра, колбасы, творога и йогурта общим весом свыше 265 кг, а в багажном отделении Mercedes — 403 упаковки продуктов на 180 кг. Россияне пояснили, что продукты они купили в Польше и ввозили в регион по просьбе знакомых.

Незадекларированные товары включены в перечень сельскохозяйственной продукции, страной происхождения которых является страна Европейского союза. Эти товары запрещены к ввозу в Россию и подлежат уничтожению по постановлению правительства РФ от 7 августа 2014 г. №778.

Продукты изъяты и уничтожены. В отношении россиян возбуждены дела по ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию") и по ст. 16.3 КоАП РФ ("Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию").